SE DÉPLACER DE KOH PHANGAN À KOH SAMUI

La distance qui sépare la jetée de Thong Sala (Koh Phangan) à Mae Nam (Koh Samui) n'est que d'une quinzaine de kilomètres. Le speed boat rejoint Koh Samui en 30 minutes et le ferry en 1 heure 30. Les tarifs sont très doux, entre 6 et 10 €uros). Il est préférable de réserver ce trajet quelques temps à l'avance.
COMMENT ALLER DE KOH PHANGAN A KOH SAMUI
Publié par Rawai.fr - Mis à jour le 03/07/2023

 RÉSERVEZ EN LIGNE VOS BILLETS KOH PHANGAN À KOH SAMUI :

POUR RÉSERVER VOTRE BILLET EN LIGNE (DE KOH PHANGAN À KOH SAMUI), FAITES VOS RECHERCHE SUR LE MODULE CI-DESSOUS 
Powered by 12Go Asia system

 BATEAUX DE KOH PHANGAN À KOH SAMUI :

De Thong Sala (Koh Phangan) à Koh Samui (Mae Nam, Nathon ou Bangrak), une quinzaine de départs par jour avec les compagnies Lomprayah, Songserm, Koh Tao Booking Center et Seatran discovery, en ferry ou speed boat, de 8 heures du matin à 16h30. Les prix varient de 250 THB à 700 THB. Le trajet est de 30 mn en speed boat à 1 heure en Ferry (moins cher).
LES DÉPARTS DE KOH PHANGAN VERS SAMUI :COMPAGNIES & DURÉES :PRIX ET RÉSERVATIONS:
 08:00 - PORT DE THONG SALASONGSERM - 1 HEURE250 THB
 08:00 - LOMPRAYAH OFFICE > MAE NAMLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
 08:00 - LOMPRAYAH OFFICE > NATHONLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
 09:30 - HAAD RINKOH TAO BOOKING CENTER - 50 MN300 THB
 10:30 - PORT DE THONG SALASEATRAN - 45 MN350 THB
 11:00 - LOMPRAYAH OFFICE > NATHONLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
 12:00 - PORT DE THONG SALASONGSERM - 1 HEURE350 THB
 12:30 - LOMPRAYAH OFFICE > MAE NAMLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
 12:30 - HAAD RINKOH TAO BOOKING CENTER - 30 MN700 THB
 15:30 - LOMPRAYAH OFFICE > BANGRAKLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
 16:00 - PORT DE BANGRAKSEATRAN - 45 MN350 THB
 16:00 - HAAD RINKOH TAO BOOKING CENTER - 30 MN300 THB
 16:30 - LOMPRAYAH OFFICE > MAE NAMLOMPRAYAH - 30 MN350 THB
  • TARIFS RELEVÉS EN JUILLET 2023, SUSCEPTIBLES DE VARIER

  • LES COMPAGNIES SEATRAN ET LOMPRAYAH INTÈGRENT AUX TRAJETS DES TRANSFERTS  POUR L'AÉROPORT OU N'IMPORTE QUEL HÔTEL À KOH SAMUI POUR 150 THB DE PLUS.

  FAQ SUR LE TRAJET KOH PHANGAN - KOH SAMUI :

Les questions les plus souvent posées en rapport avec le trajet de Koh Phangan vers Koh Samui.

  • Quel est le port de départ à Koh Phangan pour se rendre à Koh Samui ?

Les compagnies partent du port de Thong Sala à Koh Phangan.
  • Quel est la compagnie de ferry la moins chère pour aller à Koh Samui depuis Koh Phangan ?

La compagnie Songserm propose le premier prix à 250 THB.

  • Quel est le ferry le plus rapide pour aller à Koh Samui de Koh Phangan ?

Le ferry-catamaran de la compagnie Lomprayah effectue la traversée en 30 minutes, pour 350 THB.
  • Combien de temps dure la traversée Koh Phangan - Koh Samui ?

Les ferrys de la société Lomprayah et Seatran font la traversée en  30 minutes. Ceux de Songserm en 45 minutes.
  • Quel est le point d'arrivée à Koh Samui ?

Selon les compagnies, les ferrys arrivent aux ports de Mae Nam, Bangrak et Na Thon. Pour quelques bahts de plus, vous pouvez profiter d'un transfert en minibus directement vers votre hôtel.

 RECHERCHER UN HÔTEL À KOH SAMUI

 ÉGALEMENT SUR RAWAI.FR

Google Analytics

Google Analytics est un service utilisé sur notre site Web qui permet de suivre, de signaler le trafic et de mesurer la manière dont les utilisateurs interagissent avec le contenu de notre site Web afin de l’améliorer et de fournir de meilleurs services.

Facebook

Notre site Web vous permet d’aimer ou de partager son contenu sur le réseau social Facebook. En l'utilisant, vous acceptez les règles de confidentialité de Facebook: https://www.facebook.com/policy/cookies/

YouTube

Les vidéos intégrées fournies par YouTube sont utilisées sur notre site Web. En acceptant de les regarder, vous acceptez les règles de confidentialité de Google: https://policies.google.com/privacy

Google Ad

Notre site Web utilise Google Ads pour afficher du contenu publicitaire. En l'activant, vous acceptez les règles de confidentialité de Google: https://policies.google.com/technologies/ads?hl=fr